Дни угля сочтены? Кто и зачем хочет отказаться от угля?

Дни угля сочтены

Чья цель отказаться от использования угля в генерации электроэнергии?

В ноябре 20 стран мира объединились в международный альянс, который поставил перед собой цель отказаться от использования угля в генерации электроэнергии до 2030 года.

В новое объединение под названием Powering Past Coal Alliance вошли такие страны, как Великобритания, Канада, Дания, Финляндия, Италия, Франция, Нидерланды, Португалия, Бельгия, Швейцария, Новая Зеландия, Эфиопия, Мексика и Маршалловы острова.

К моменту следующего климатического саммита ООН в 2018 году это объединение планирует насчитывать уже 50 участников. Новый альянс еще больше омрачает перспективы угля как сырья для энергогенерации, и, по большому счету, затрагивает некоторые аспекты его транспорта.

Не стало сюрпризом, что к новому альянсу не присоединились Китай, США, Германия и Россия, которые являются крупнейшими потребителями угля в мире.

Китай продвигает свои собственные планы по сокращению использования угля и причиняемого им загрязнения окружающей среды.

Согласно различным оценкам, до 2030 года Китай инвестирует в альтернативные виды энергии 780 млрд. долл. США. Страна уже перевела отопление миллионов своих домохозяйств на природный газ вместо угля.

Что с углем в США?

Несмотря на усилия администрации Трампа по возрождению американской угольной промышленности, потребление угля в США для генерации электроэнергии падает.

В прошлом году на этот вид топлива пришлось 30% в общей структуре национальной генерации. В 2018 году эта цифра должны упасть ниже 25%-го уровня. На долю энергии ветра и солнца в прошлом году пришлось 10% совокупной генерации электроэнергии в США, и ее доля стремительно растет.

Свой вклад вносит и автомобильная промышленность, всеми силами пытающаяся вытолкнуть электромобили на массовый рынок.

В то время как Powering Past Coal Alliance хочет положить конец использованию угля в генерации электроэнергии, ряд новых данных указывает на то, что у развивающихся стран подобных намерений нет. По оценкам Международного энергетического агентства (IEA), до 2040 года в Юго-Восточной Азии будут построены угольные электростанции совокупной мощностью 100 ГВт, причем 40% из них – в Индонезии.

К 2040 году Юго-Восточная Азия станет нетто-импортером угля, прогнозирует IEA. Угледобыча в этом регионе за указанный период сократится, тогда как региональный спрос на импорт угля будет расти на 3,7% ежегодно, достигнув 387 млн. тонн угольного эквивалента.

Вьетнам, который недавно сместил Таиланд со второго места в списке крупнейших потребителей угля в Юго-Восточной Азии, к 2040 году станет крупнейшим региональным импортером этого топлива, говорится в исследовании IEA.

Уголь в Индии

Правительство Индии работает над уменьшением зависимости страны от импорта угля, благодаря чему с мая по август этого года он действительно снижался. Однако в октябре Индия импортировала 16,8 млн. тонн угля, что на 700 тыс. тонн больше, чем сентябре. Поспособствовал этой тенденции запрет нефтяного кокса, а также устойчивый спрос на уголь со стороны электрической генерации и производства стали.

1 ноября правительство Индии запретило сжигание нефтяного кокса, стремясь уменьшить загрязнение воздуха этим видом топлива.

Ирония ситуации состоит в том, что данный запрет ведет к тому, что пользователи переходят на сжигание угля еще в больших количествах.

Тепловой уголь имеет меньшую удельную теплоту сгорания по сравнению с нефтяным коксом, что ведет к увеличению объемов сжигаемого сырья для достижения того же выхода энергии. Новое исследование, опубликованное на этой неделе Институтом экономического и финансового анализа энергетики, предсказывает, что в ближайшие 10 лет спрос на тепловой уголь в Индии достигнет пика и пойдет на спад.

Страна должна увеличить долю электроэнергии, получаемой от возобновляемых источников энергии, которые постепенно заменят уголь.

Рано или поздно, но индийские власти прибегнут к более решительным шагам по ограничению использования угля и борьбе с загрязнением окружающей среды, наиболее вероятно, – за счет перехода на возобновляемую энергию.

Также не пройдет много времени, прежде чем миллиарды долларов, инвестируемых Китаем в альтернативную энергетику, начнут существенным образом сказываться на изменении структуры национальной генерации электроэнергии.

Можно ли с уверенностью предположить, что альтернативная энергетика в конечном итоге окажется более прибыльным делом, чем американская угольная промышленность? Когда бы речь ни заходила об угле, всегда оказывается, что любая тенденция к повышению здесь живет недолго. Мир изменился.

http://www.baltic-course.com